Landkreis Passau Landkreis Passau
 

Landschaftspflegemaßnahmen

  • Information und Beratung der Grundstücksbesitzer, Gemeinden und Verbände über Fördermöglichkeiten zur naturverträglichen Bewirtschaftung ihrer Flächen und zur Schaffung von Biotopen
  • Bearbeitung der Anträge
  • Prüfung der durchgeführten Maßnahmen
  • Prüfung der Verwendungsnachweise
  • Veranlassung der Entgeltauszahlung bzw. der Fördermittel (Zuwendung)
Fachliche Zuständigkeit für die Gemeinden:

Herr Schönwetter
Aicha vorm Wald, Aidenbach, Aldersbach, Beutelsbach, Eging am See, Fürstenstein,
Hofkirchen, Hutthurm, Neukirchen vorm Wald, Ruderting, Salzweg, Tiefenbach, Tittling, Vilshofen, Windorf, Witzmannsberg

Frau Kotz
Breitenberg, Büchlberg, Hauzenberg, Obernzell, Sonnen, Thyrnau, Untergriesbach, Wegscheid

Frau Liebrecht / Herr Mall
Bad Füssing, Fürstenzell, Griesbach i. Rottal, Haarbach, Kirchham, Kößlarn, Malching, Neuburg am Inn, Neuhaus am Inn, Ortenburg, Pocking, Rotthalmünster, Ruhstorf a.d. Rott, Tettenweis

Aufgaben / Dienstleistungen

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Ingrid Absmeier
Aufgabenverantwortliche
+49 851 397-317+49 851 397 903173.20ingrid.absmeier@landkreis-passau.de
Franz Elender
Aufgabenverantwortlicher
+49 8502 918 0026+49 851 397 908322.09franz.elender@landkreis-passau.de
Christiane Kotz
Aufgabenverantwortliche
+49 851 397-313+49 851 397 903133.19christiane.kotz@landkreis-passau.de
Maria Liebrecht
Aufgabenverantwortliche
+49 851 397-367+49 851 397 903673.17maria.liebrecht@landkreis-passau.de
Martin Mall
Aufgabenverantwortlicher
+49 851 397-367+49 851 397 903673.17martin.mall@landkreis-passau.de
Lucas Schönwetter
Aufgabenverantwortlicher
+49 851 397-445+49 851 397 904453.18lucas.schoenwetter@landkreis-passau.de
Claudia Schreder
Aufgabenverantwortliche
+49 851 397 294+49 851 397 902943.17claudia.schreder@landkreis-passau.de
Martin Schurm
Aufgabenverantwortlicher
+49 851 397-316+49 851 397 903163.21martin.schurm@landkreis-passau.de
Carola Stemp
Aufgabenverantwortliche
+49 851 397-286+49 851 397 903173.20carola.stemp@landkreis-passau.de

Informationen des BayernPortals

Anschrift

- SG 51 Landratsamt Passau

Domplatz 11
94032 Passau
Telefon: 0851/397-1
Fax: 0851/397-343

Öffnungszeiten

Mo.-Fr.: 07:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Mo.: 13:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Mittw.: 13:00 Uhr bis 17.00 Uhr
darüber hinaus telefonische Vereinbarung